Recent Posts

Fußballiade: 40.000 Menschen feiern den Fußball in Landshut

June 9, 2015

Nach vier wundervollen Tagen mit 40.000 Besuchern, darunter 4000 Spielerinnen und Spieler von 270 Mannschaften aus ganz Bayern, hat die Fußballiade in Landshut mit der Siegerehrung der ersten Fußballiade-Champions einen perfekten Abschluss gefunden.

 

Unter dem tosenden Applaus von 2500 Zuschauern auf der Tribüne des ebm-papst-Stadions am Hammerbach erhielten die Sieger der Club Championships und des Massenstarts im Biathlon ihre Medaillen und Pokale. Bei den Club Championships gab es gleich ein doppeltes Double: Die SpVgg Grün-Weiß Deggendorf (C- und B-Junioren) und der 1. FC Passau (C- und B-Juniorinnen) hatten gleich zweimal die Nase vorne. Bei den D-Junioren triumphierte der SV Waldeck Obermenzing, bei den D-Juniorinnen der ASV Burglengenfeld...... mehr

 

Die Fußballiade-Sieger:

Club Championships

F-Junioren (2 Turniere): Alle Mannschaften sind Sieger (Spielmodus Fair Play Liga)
E-Junioren: SV Zwiesel
D-Juniorinnen: ASV Burglengenfeld
D-Junioren: SV Waldeck-Obermenzing

C-Juniorinnen: 1. FC Passau
C-Junioren: SpVgg Grün-Weiß Deggendorf
B-Juniorinnen: 1. FC Passau
B-Junioren: SpVgg Grün-Weiß Deggendorf

 

 

Fußball-Biathlon (Massenstart)
 

D-Juniorinnen: FFC Wacker München II
D-Junioren: DJK Sonnen
C-Juniorinnen: SV Pullach
C-Junioren: SV Waldeck-Obermenzing
B-Juniorinnen: SG Bütthard/Gaukönigshofen

 

Fußballiade Spiele (Gesamtwertung/4 Disziplinen: Speed Kick, Soccer-Holes, Fußball Bowling, Dribbling Parcours)
 

Junioren 10-13 Jahre: DJK Sonnen
Juniorinnen 10-13 Jahre: FFC Wacker München
Junioren 14-17 Jahre: SV Waldeck-Obermenzing
Juniorinnen 14-17 Jahre: VfL Waldkraiburg

 

Fußballiade Spiele (Einzelwertung)
 

Speed-Kick:

Fatbardh Makolli, MTV Ingolstadt (Junioren 10-13 Jahre)

Jule Betz, FC Frankonia Thulba  (Juniorinnen 10-13 Jahre)

Tom Schwalm, SV Waldeck-Obermenzing (Junioren 14-17 Jahre)

Maria Ackermann, FFC Wacker München (Juniorinnen 14-17 Jahre)

 

Soccer-Holes:

Maximilian Behringer, JFG Schwarze Laaber (Junioren 10-13 Jahre)

Elisa Kleiber, DJK Waldram (Juniorinnen 10-13 Jahre)

Franz Huppert, Sv Waldeck-Obermenzing (Junioren 14-17 Jahre)

Carina Hitzinger, SV Manching (Juniorinnen 14-17 Jahre)

 

Fußball-Bowling:

Tizian Mühlbauer, SV Zwiesel (Junioren 10-13 Jahre)

Klara Schöller, TSV Hollenbach (Juniorinnen 10-13 Jahre)

Noah Schmitt, FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim  (Junioren 14-17 Jahre)

Ramona Haager, VfL Waldkraiburg (Juniorinnen 14-17 Jahre)

 

Dribbling-Parcours:

Tom Gehr, JFG Schwarze Laaber (Junioren 10-13 Jahre)

Fiona Gaißer, FFC Wacker München (Juniorinnen 10-13 Jahre)

Jan Amreihn, SpVgg Kaufbeuren (Junioren 14-17 Jahre)

Elena Sistermann, SG TSV Neuried (Juniorinnen 14-17 Jahre)

 

 

GLÜCKWUNSCH MÄDELS!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags:

Please reload

Please reload

Kategorien

© 2019 FFC Wacker

  • Instagram Social Icon